✨ SCOPRI BABBOL SOFT CREAMY STICK BLUSH ✨ ➡️ VAI SU CLIOMAKEUPSHOP.COM

Forum HEY CLIO! CHIEDI A CLIO PULIRE PENNELLO

PULIRE PENNELLO

Topic iniziato da
Laurelay , ultimo intervento di
TeamClio, 3 years fa
  • Autore
    Articoli
  • #469500
    LaurelayParticipant
    Messaggi: 54

    CIAO CLIO E TUTTE,
    MI CHIEDO: ESISTE UN “PULITORE” DI PENNELLI “ISTANTANEO”? VOLEVO QUALCOSA CHE POSSO USARE MENTRE MI TRUCCO PER POTER UTILIZZARE LO STESSO PENNELLO PER Più PRODOTTI NELLA STESSA “SESSIONE” DI TRUCCO. QUINDI USARE PRIMA IL PENNELLO PER IL FONDO, POI IL MEDESIMO PER IL BLUSH, POI PER LA TERRA…(VI SPIEGO, NON è TIRCHIERIA MA E’ PER AMORE SCONFINATO DI UN PENNELLO DA CUI SONO INSEPARABILE ACQUISTATO IN ASIA, QUINDI NON LO TROVO NEANCHE IN RETE).
    MI HANNO PARLATO DELL’ALCOOL ISOPROPILICO 70, CHE NON SOLO MI AIUTEREBBE IN QUESTO MA DISINFETTEREBBE AL “VOLO” ANCHE I ROSSETTI FUORI CASA. VOI LO CONOSCETE? E’ DAVVERO EFFICACE? O AVETE COMUNQUE ALTRI SUGGERIMENTI? (RICORDO UNA MAKEUP ARTIST AL COIN CHE IMMERGEVA IL PENNELLO IN UN LIQUIDO PER FARTI PROVARE I FONDOTINTA UNO DIETRO L’ALTRO).
    GRAZIE

    #469598
    TeamClioModerator
    Messaggi: 2082

    Ciao Laurelay,
    sì ci sono degli appositi detergenti per pennelli che non necessitano di risciacquo, che puoi usare, lasciare asciugare un attimo i pennelli (questione di qualche minuto) e poi ricominciare a usare ii pennelli. Tra i migliori ci sono il BRUSH CLEANSER di MAC, lo spray detergente per pennelli senza risciacquo di Sephora e il NYX Professional Makeup Spray Detergente per Pennelli.

    Un abbraccio!

    #469599
    LaurelayParticipant
    Messaggi: 54

    Finalmente grazie!!! buona pasqua!!!

    #469771
    TeamClioModerator
    Messaggi: 2082

    Grazie a te Laurelay, un abbraccio!

Stai vedendo 4 articoli - dal 1 a 4 (di 4 totali)
Attenzione

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.

POST POPOLARI

Error decoding the Instagram API json