Forum HEY CLIO! CHIEDI A CLIO Acnatac gel disperata

Acnatac gel disperata

Topic iniziato da
GiorginaS , ultimo intervento di
GiorginaS, 9 mesi, 3 settimane fa

Tag: 

  • Autore
    Articoli
  • #186712
    GiorginaS
    Messaggi: 4

    Aiuto ragazze ho bisogno di tranquillità. Il 14 di dicembre ho iniZiato questa cura con acnatac gel prescritta dalla dermatologa, da usare per 3 mesi. Premetto che prima di usare questo gel avevo qualche comedone chiuso sotto pelle ed è per questo che ho deciso di farmi vedere dalla dermatologa.. solo che ora a distanza di un mese emmezzo che lo uso mi sono riempita ancora di più di punti bianchi sotto pelle soprattutto sulla zona guancia sinistra e mi fuoriescono anche brufoli rossi che fanno male.. lei mi ha detto che i primi 2 mesi è normale il peggioramento iniZiale perché fa fuoriuscire tutto quello che c’è all’interno, peró io sono preoccupata perché prima non ero assolutamente così. Qualcuno di voi l’ha mai usata e sa se poi passa tutto?

    #186848
    GiorginaS
    Messaggi: 4

    Ma non mi risponde nessuno? 🙁

    #186969
    SocrateParticipant
    Messaggi: 81

    Ciao! Io purtroppo non ho mai usato questo prodotto, però ho visto che come principio attivo ha la tretinoina. Posso dirti, per aver usato creme equivalenti a base di tretinoina e per averla assunta anche per via orale, che all’inizio questo principio attivo dà un peggioramento dell’acne perché fa uscire fuori tutto quello che c’è sottopelle (anche io, quando la prendevo, mi ero riempita di bubboni laddove prima c’erano comedoni chiusi). Quindi stai tranquilla che questo peggioramento è normale (la tretinoina è un retinoide – vitamina A – ed esfolia la pelle…esfoliando toglie il tappo cheratinico che occlude il poro e fa uscire tutto quello che c’è sotto, quindi ti viene il bubbone)…dopo questo peggioramento si migliora (però bisogna avere pazienza perché i tempi sono lunghi)…se poi hai dubbi sulla cura parlane col dermatologo! 🙂

    #187082
    GiorginaS
    Messaggi: 4

    Grazie mille della risposta.. si sono andata appunto oggi per chiedere e mi ha detto di continuare con la crema ancora per tre mesi e di aggiungere un antibiotico per via orale il tetralysal per 28 giorni e inoltre mi ha detto che è anche un fatto psicologico più mi guardò e più peggioro. Incrociamo le dita che passi tutto

    #187109
    specialkk861
    Messaggi: 1

    Ciao, io lo uso da due mesi e ti posso dire che già dopo il primo mese ho notato miglioramenti evidenti. Devo dire che comunque non ero in condizioni disperate neanche prima, ma di sicuro posso dire che è un ottimo prodotto. Piuttosto pongo una domanda a voi, purtroppo ho difficoltà ad essere seguita dal mio dermatologo dopo avermi prescritto il gel poichè mi sono trasferita in un altro paese, non ho avuto nessuna reazione negativa, anzi sta andando tutto bene e i brufoli stanno quasi sparendo del tutto, secondo voi quanto ancora potrei continuare ad usarlo?

    p.s. in quanto al fatto del peggioramento iniziale, ho letto in molti forum che è così, a me è successo molto poco, uscivano e poi subito si seccavano, però come ti ho detto già non ne avevo moltissimi. Quindi stai tranquilla, che dopo un pò di tempo ti troverai bene.

    • Questa risposta è stata modificata 9 mesi, 3 settimane fa da  specialkk861.
    #187160
    SocrateParticipant
    Messaggi: 81

    Confermo che fissarsi psicologicamente sui brufoli li fa aumentare…quindi cerca davvero di non pensarci e di stare tranquilla che tutte le terapie per l’acne richiedono pazienza/costanza e hanno tendenzialmente un peggioramento iniziale! Vedrai che presto migliorerai! 🙂
    Specialkk861, secondo me puoi proseguire con l’uso del gel senza nessun problema…al massimo, se vedi che non hai più necessità di usarlo quotidianamente, puoi diradarne l’uso (tipo fare un giorno sì e uno no)…con l’arrivo della bella stagione e del sole, invece, meglio smettere di usare questa crema o limitarne l’uso a quando ce n’è proprio necessità e solo la sera (mi pare che retinoidi e sole non vadano molto d’accordo). Comunque, se il tuo dermatologo ha un contatto telefonico presso la struttura dove lavora, puoi fargli una chiamata per essere più sicura su come procedere! 🙂

    #187226
    GiorginaS
    Messaggi: 4

    Si il mio peggioramento è molto evidente anche perchè io li Avevo tutti sotto pelle quindi me li sta tirando fuori spero che l’antibiotico riesca a sfiammarli

Stai vedendo 7 articoli - dal 1 a 7 (di 7 totali)
Attenzione

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.



POST POPOLARI